Plugins - Really Simple SSL - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (773 entries)

en:  Please note that you can always save and finish the wizard later, use our %sdocumentation%s for additional information or log a %ssupport ticket%s if you need our assistance.
es: Por favor, tenga en cuenta que siempre puede guardar y finalizar el asistente más tarde, utilice nuestra %sdocumentación%s para obtener información adicional o registre un %sticket de soporte%s si necesita nuestra ayuda.

en: %s day
es: %s día

en: %s hour
es: %s hora

en: %s hours
es: %s horas

en: %s is a singleton class and you cannot create a second instance.
es: %s es una clase singleton y no puedes crear una segunda instancia.

en: %s minutes
es: %s minutos

en: %s month
es: %s mes

en: %s months
es: %s meses

en: %s vulnerability has been detected. | %s vulnerabilities have been detected.
es[0]: Se ha detectado %s vulnerabilidad.
es[1]: Se ha detectado %s vulnerabilidades.

en: %s week
es: %s semana

en: %s: %s vulnerability found | %s: %s vulnerabilities found
es[0]: %s: %s vulnerabilidad encontrada
es[1]: %s: %s vulnerabilidades encontradas

en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una nueva pestaña)

en: (recommended)
es: (recomendado)

en: (unknown)
es: (desconocido)

en: .htaccess does not exist
es: .htaccess no existe

en: .htaccess in uploads not writable
es: .htaccess en las subidas no se puede escribir

en: .htaccess not writable
es: .htaccess no tiene permisos de escritura

en: .htaccess redirect.
es: .htaccess redirección.

en: 1 year
es: 1 año

en: 2 years
es: 2 años

en: 301 .htaccess redirect
es: Redirección 301 desde .htaccess

en: 301 .htaccess redirect (read instructions first)
es: Redirección 301 por .htaccess (lee antes las instrucciones)

en: 301 .htaccess redirect is not enabled.
es: La redirección 301 en el archivo «.htaccess» no está activada.

en: 301 PHP redirect
es: Redirección 301 mediante PHP

en: 301 SSL redirect enabled
es: Redirección SSL 301 activada

en: 301 redirect to https set.
es: Redirección 301 a https establecido.

en: 48 hours
es: 48 horas

en: 6 months
es: 6 meses

en: 8 hours (recommended)
es: 8 horas (recomendado)

en: A %s vulnerability is found in %s.
es: Se ha encontrado una vulnerabilidad %s en %s.

en: A correctly configured Content Security Policy can protect your visitors from the most common web attacks. It all starts with denying and upgrading insecure requests on your website.
es: Una política de seguridad de contenidos correctamente configurada puede proteger a tus visitantes de los ataques web más comunes. Todo empieza por denegar y actualizar las peticiones inseguras en tu web.

en: A debug.log is publicly accessibile and has a standard location. This will change the location to a randomly named folder in /wp-content/
es: Un debug.log es de acceso público y tiene una ubicación estándar. Esto cambiará la ubicación a una carpeta con un nombre aleatorio en /wp-content/.

en: A definition of a site url or home url was detected in your wp-config.php, but the file is not writable.
es: Se ha detectado una definición de la url del sitio o de la url de inicio de la web en tu wp-config.php, pero el archivo no tiene permisos de escritura.

en: A firewall rule was enabled, but /the wp-content/ folder is not writable.
es: Se ha activado una regla de firewall, pero la carpeta /wp-content/ no tiene permisos de escritura.

en: A firewall rule was enabled, but the firewall does not seem to get loaded correctly.
es: Se ha activado una regla de cortafuegos, pero parece que no se carga correctamente.

en: A firewall rule was enabled, but the wp-config.php is not writable.
es: Se ha activado una regla de firewall, pero el fichero wp-config.php no tiene permisos de escritura.

en: A lightweight plugin with heavyweight security features, focusing on performance and usability.
es: Un plugin ligero con funciones de seguridad de gran peso, centrado en el rendimiento y la facilidad de uso.

en: A networkwide SSL activation process has been started, but has not been completed. Please go to the SSL settings page to complete the process.
es: Se ha iniciado un proceso de activación de SSL en toda la red, pero no se ha completado. Por favor, vaya a la página de configuración de SSL para completar el proceso.

en: Able to create destination folder
es: Posibilidad de crear una carpeta de destino

en: About Cross Origin Policies
es: Acerca de las Políticas de Origen Cruzado

en: About HTTP Strict Transport Security
es: Acerca de la Seguridad de Transporte Estricta de HTTP

en: About Hardening
es: Acerca del Endurecimiento

en: About Limit Login Attempts
es: Acerca del límite de intentos de acceso

en: About Login Protection
es: Acerca de la protección de inicio de sesión

en: About Recommended Security Headers
es: Acerca de las Cabeceras de Seguridad Recomendadas

en: About Vulnerabilities
es: Acerca de las vulnerabilidades

en: About XML-RPC
es: Acerca de XML_RPC

en: About notifications
es: Sobre los avisos

en: About the Content Security Policy
es: Acerca de la Política de Seguridad de los Contenidos

en: About the Mixed Content Scan
es: Acerca de la Exploración de Contenidos Mixtos

en: About the Permission Policy
es: Acerca de la Política de Permisos

en: According to our information, your hosting provider does not allow any kind of SSL installation, other then their own paid certificate. For an alternative hosting provider with SSL, see this %sarticle%s.
es: Según nuestra información, su proveedor de alojamiento no permite ningún tipo de instalación de SSL, aparte de su propio certificado de pago. Para un proveedor de alojamiento alternativo con SSL, vea este %sartículo%s.

en: According to our information, your hosting provider supplies your account with an SSL certificate by default. Please contact your %shosting support%s if this is not the case.
es: Según nuestra información, su proveedor de alojamiento suministra su cuenta con un certificado SSL por defecto. Por favor, si este no es el caso, póngase en contacto con %ssoporte de su proveedor de alojamiento%s.

en: Action
es: Acción

en: Activate
es: Activar

en: Activate SSL
es: Activar SSL

en: Activate SSL per site or install a wildcard certificate to fix this.
es: Activa SSL por sitio o instala un certificado wildcard para corregirlo.

en: Activate networkwide to fix this.
es: Actívalo en toda la red para corregirlo.

en: Activating plugin...
es: Activando el plugin...

en: Active
es: Activo

en: Add additional domains which can embed your website, if needed. Comma seperated.
es: Añade dominios adicionales que puedan incrustar tu sitio web, si es necesario. Separados por comas.

en: Add the following lines of code to your wp-config.php.
es: Añade las siguientes líneas de código a tu archivo «wp-config.php».

en: Add your email address below.
es: Añade tu dirección de correo electrónico a continuación.

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Hardening
es: Endurecimiento avanzado

en: Advanced Hardening Features
es: Funciones avanzadas de refuerzo

en: Advanced Security Headers
es: Cabeceras de seguridad avanzadas

en: Advanced hardening features complement the basic hardening functions by protecting your site against advanced threats and attacks.
es: Las características de refuerzo avanzadas complementan las funciones de refuerzo básicas protegiendo tu sitio contra amenazas y ataques avanzados.

en: After completing the installation, you can continue to the next step to complete your configuration.
es: Después de completar la instalación, puede continuar con el siguiente paso para completar totalmente la instalación.

en: After completing the installation, you can let Really Simple SSL automatically configure your site for SSL by using the 'Activate SSL' button.
es: Después de completar la instalación, puedes dejar que Really Simple SSL configure tu sitio  para SSL automáticamente usando el botón «Activar SSL».

en: After enabling this feature, you can submit your site to %shstspreload.org%s
es: Después de activar esta característica puedes enviar tu sitio a %shstspreload.org%s

en: After this number of failed login attempts the user and IP address will be temporarily blocked.
es: Tras este número de intentos fallidos de inicio de sesión, el usuario y la dirección IP se bloquearán temporalmente.

en: Alias domain check is not relevant for a subdomain
es: La verificación del dominio del alias no es relevante para un subdominio

en: All
es: Todo

en: Allow
es: Permitir

en: Allow only necessary third party resources to be loaded on your website, thus preventing common attacks. Use our unique learning mode to automatically configure your Content Security Policy.
es: Permite que solo se carguen en tu sitio web los recursos necesarios de terceros, evitando así ataques comunes. Utiliza nuestro modo de aprendizaje único para configurar automáticamente tu Política de Seguridad de Contenidos.

en: Allow your domain to be embedded
es: Permitir que tu dominio sea incrustado

en: Allows you to enter a custom login URL.
es: Te permite introducir una URL de acceso personalizada.

en: An SSL certificate has been detected
es: Se ha detectado un certificado SSL

en: An SSL certificate was detected on your site.
es: Se ha detectado un certificado SSL en tu sitio.

en: An error occurred, please try again.
es: Ha ocurrido un error, por favor, inténtalo de nuevo.

en: An error occurred:
es: Se ha producido un error:

en: An option that requires the .htaccess file in the uploads directory is enabled, but the file is not writable.
es: Una opción que requiere el archivo .htaccess en el directorio de subidas (uploads) está activada, pero el archivo no tiene permisos de escritura.

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file does not exist.
es: Una opción que requiere el archivo .htaccess está activada, pero el archivo no existe.

en: An option that requires the .htaccess file is enabled, but the file is not writable.
es: Una opción que requiere el archivo .htaccess está activada, pero el archivo no tiene permisos de escritura.

en: Anyone can register an account on your site. Consider disabling this option in the WordPress general settings.
es: Cualquiera puede registrar una cuenta en tu sitio. Considera la posibilidad de desactivar esta opción en la configuración general de WordPress.

en: As Really Simple SSL handles all the functionality this plugin provides, we recommend to disable this plugin to prevent unexpected behavior.
es: Como Really Simple SSL gestiona toda la funcionalidad que proporciona este plugin, recomendamos desactivar este plugin para evitar comportamientos inesperados.

en: As a security precaution, the username ‘admin’ has been changed on %s. From now on, you can login with '%s' or an email address.
es: Como medida de seguridad, se ha cambiado el nombre de usuario 'admin' en %s. A partir de ahora, puedes iniciar sesión como '%s' o con una dirección de correo electrónico.

en: As your order will be regenerated, you'll need to update your DNS text records.
es: Como su pedido será regenerado, tendrá que actualizar sus registros de texto DNS.

en: Attempting to install certificate using AutoSSL...
es: Intentando instalar el certificado usando AutoSSL...

en: Attempting to install certificate...
es: Intentando instalar el certificado...

en: Attempting to set DNS txt record...
es: Intentando establecer el registro txt de DNS...

en: Authorization not completed yet.
es: La autorización no se ha completado todavía.

en: Automated Measures
es: Medidas automatizadas

en: Automatic certificate detection is not possible on your server.
es: La detección automática de certificados no es posible en tu servidor.

en: Automatic renewal of your certificate was not possible. The SSL certificate should be %srenewed%s manually.
es: No ha sido posible la renovación automática de tu certificado. El certificado SSL debería %srenovarse%s manualmente.

en: Based on your settings, Really Simple SSL will take appropriate action, or you will need to solve it manually.
es: Según tus ajustes, Really Simple SSL tomará las medidas oportunas o tendrá que resolverlo manualmente.

en: Basic
es: Básico

en: Basic SSL configuration finished! Improve your score with %sReally Simple SSL Pro%s.
es: ¡Configuración SSL básica finalizada! Mejora tu puntuación con %sReally Simple SSL Pro%s.

en: Because the $_SERVER["HTTPS"] variable is not set, your website may experience redirect loops.
es: Al no estar configurada la variable `$_SERVER["HTTPS"]`, tu web puede experimentar bucles de redirección.

en: Below you will find the instructions for different hosting environments and configurations. If you start the process with the necessary instructions and credentials the next steps will be done in no time.
es: A continuación encontrarás las instrucciones para diferentes entornos de alojamiento y configuraciones. Si inicias el proceso con las instrucciones y credenciales necesarias, los siguientes pasos de la vista se harán en poco tiempo.

en: Black Friday sale! Get 40% Off Really Simple SSL Pro
es: ¡Oferta de Black Friday! Ahorra un 40% en Really Simple SSL Pro

en: Block the username 'admin'
es: Bloquear el usuario 'admin'

en: Block user registrations when login and display name are the same
es: Bloquear el registro de usuarios cuando el nombre de inicio de sesión y el nombre a mostrar son iguales

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Blocked IP addresses will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock IP addresses.
es: Las direcciones IP bloqueadas se desbloquearán automáticamente tras el intervalo configurado anteriormente. En la tabla siguiente puedes desbloquear instantáneamente direcciones IP.

en: Blocked usernames will be automatically unblocked after the above-configured interval. In the table below you can instantly unblock usernames.
es: Los nombres de usuario bloqueados se desbloquearán automáticamente tras el intervalo configurado anteriormente. En la tabla siguiente puedes desbloquear nombres de usuario instantáneamente.

en: Browser features are plentiful, but most are not needed on your website.
es: Las características del navegador son abundantes, pero la mayoría no son necesarias en tu sitio web.

en: Bundle not available yet...
es: El paquete no está disponible todavía...

en: By default, WordPress shows if a username or email address exists when a login fails. This will change it to generic feedback.
es: Por defecto, WordPress muestra si existe un nombre de usuario o una dirección de correo electrónico cuando falla un inicio de sesión. Esto lo cambiará a una respuesta genérica.

en: By enabling this feature you understand that email validation is required, and you can send email from your server reliably.
es: Al activar esta función, entiendes que la validación del correo electrónico es necesaria, y puedes enviar correo electrónico desde tu servidor de forma fiable.

en: By selecting your hosting provider we can tell you if your hosting provider already supports free SSL, and/or where you can activate it.
es: Al seleccionar su proveedor de alojamiento, podemos decirle si su empresa de alojamiento ya admite el SSL gratuito, y/o dónde puede activarlo.

en: CPanel host
es: Host de CPanel

en: CPanel password
es: Contraseña del CPanel

en: CPanel recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
es: CPanel reconocido. Posiblemente el certificado puede ser instalado automáticamente.

en: CPanel username
es: Nombre de usuario de CPanel

en: Cancel
es: Cancelar

en: Captcha has not yet been verified, you need to complete the process of a Captcha to verify it's availability.
es: El Captcha aún no ha sido verificado, necesitas completar el proceso de un Captcha para verificar su disponibilidad.

en: Captcha provider
es: Proveedor de captcha

en: Certificate already generated. It was renewed if required.
es: Certificado ya generado. Se renovó si fué necesario.

en: Challenge directory not writable.
es: El directorio challenge (de verificaciones) no es escribible.

en: Change debug.log file location
es: Cambiar la ubicación del archivo debug.log

en: Change passwords every
es: Cambiar contraseñas cada

en: Changed debug.log location to:
es: Cambiada la ubicación de debug.log a:

en: Changing redirect methods should be done with caution. Please make sure you have read our instructions beforehand at the right-hand side.
es: El cambio de método de redirección debe hacerse con precaución. Asegúrate de haber leído previamente nuestras instrucciones en la parte derecha.

en: Check again
es: Comprobar de nuevo

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Check out Really Simple SSL Pro
es: Echa un vistazo a Really Simple SSL Pro

en: Check your %slicense%s.
es: Comprueba tu %slicencia%s.

en: Checking SSL certificate...
es: Comprobando el certificado SSL...

en: Checking alias domain...
es: Comprobando el alias del dominio...

en: Checking certs directory...
es: Comprobando el directorio de certificados...

en: Checking challenge directory reachable over http...
es: Comprobando que el directorio de verificación es alcanzable a través de http...

en: Checking challenge directory...
es: Comprobando el directorio de verificación...

en: Checking for subdomain setup...
es: Comprobando la configuración del subdominio...

en: Checking for website configuration...
es: Comprobando la configuración del sitio web...

en: Checking host...
es: Comprobando el servidor...

en: Checking if CURL is available...
es: Comprobando si CURL está disponible...

en: Checking if Terms & Conditions are accepted...
es: Comprobando si se han aceptado los términos y condiciones…

en: Checking if plugin folder exists...
es: Comprobando si la carpeta de plugins existe...

en: Checking key directory...
es: Comprobando el directorio de claves...

en: Checking permissions...
es: Comprobando los permisos...

en: Checking server software...
es: Comprobando el software del servidor...

en: Choose new username to replace 'admin'
es: Elige un nuevo nombre de usuario para reemplazar 'admin'

en: Choose the max-age for HSTS
es: Elige el valor max-age para HSTS

en: Choose your provider
es: Elige tu proveedor

en: Click the button below to confirm your email address, or copy the following URL: %s
es: Haz clic en el botón de abajo para confirmar tu dirección de correo electrónico, o copia la siguiente URL: %s

en: CloudWays API key
es: Clave de la API de CloudWays

en: CloudWays user email
es: Correo electrónico del usuario de CloudWays

en: Code execution is allowed in the public 'Uploads' folder.
es: Se permite la ejecución de código en la carpeta pública 'Uploads'.

en: Completed
es: Completado

en: Complianz - Consent Management as it should be
es: Complianz - Gestión de consentimientos como debería ser

en: Component
es: Componente

en: Components will be quarantined if the update process fails.
es: Los componentes se pondrán en cuarentena si falla el proceso de actualización.

en: Configure your Cookie Notice, Consent Management and Cookie Policy with our Wizard and Cookie Scan. Supports GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA and PIPEDA.
es: Configura tu aviso de cookies, el consentimiento de cookies y la política de cookies con nuestro asistente y el explorador de cookies. Compatible con el GDPR, DSGVO, TTDSG, LGPD, POPIA, RGPD, CCPA y PIPEDA.

en: Configured for HTTP challenge
es: Configurado para el challenge HTTP (verificaciones)

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

en: Consent Management as it should be.
es: Gestión de consentimientos como debería ser.

en: Content Security Policy
es: Política de Seguridad de los Contenidos

en: Content Security Policy Headers
es: Cabeceras de la política de seguridad de contenidos

en: Continent
es: Continente

en: Continents
es: Continentes

en: Continue to renew.
es: Continuar para renovar

en: Control browser features that could allow third parties to misuse data collected by microphone, camera, GEO Location etc, when enabled for your website.
es: Controla las funciones del navegador que podrían permitir a terceros hacer un uso indebido de los datos recogidos por el micrófono, la cámara, la localización geográfica, etc., cuando estén activados para tu sitio web.

en: Copyright warning!
es: Advertencia sobre los derechos de autor!

en: Could not automatically add TXT record. Please proceed manually, following the steps below.
es: No se pudo agregar automáticamente el registro TXT. Proceda manualmente, siguiendo los pasos a continuación.

en: Could not copy code execution test file.
es: No se ha podido copiar el archivo de prueba de ejecución de código.

en: Could not create test folder and file.
es: No se pudo crear la carpeta y el archivo de prueba.

en: Could not find code execution test file.
es: No se pudo encontrar el archivo de prueba de ejecución de código.

en: Could not reach challenge directory over %s.
es: No se pudo acceder al directorio challenge (de verificaciones) en %s.

en: Could not rename folder!
es: ¡No se pudo borrar la carpeta!

en: Could not retrieve server list
es: No se pudo recuperar la lista de servidores

en: Could not test certificate
es: No se ha podido probar el certificado

en: Could not verify TXT record for domain %s
es: No se pudo verificar el registro TXT para el dominio %s

en: Could not verify alias domain.
es: No se pudo verificar el alias del dominio.

en: Count
es: Contar

en: Countries
es: Países

en: Country
es: País

en: Creating account...
es: Creando la cuenta...

en: Critical
es: Crítico

en: Critical (default)
es: Crítico (predeterminado)

en: Custom login URL
es: URL de acceso personalizada

en: Customize login attempts, intervals, and temporary lockouts according to your preferences to regulate the level of security on your website during authentication. No additional settings required
es: Personaliza los intentos de inicio de sesión, los intervalos y los bloqueos temporales según tus preferencias para regular el nivel de seguridad de tu sitio web durante la autenticación. No requiere ajustes adicionales

en: DNS records were not verified yet. Please complete the previous step.
es: Los registros DNS aún no se han verificado. Complete el paso anterior.

en: DNS verification
es: Verificación del DNS

en: Dashboard
es: Escritorio

en: Dashboard - Test Notification
es: Escritorio - Notificación de prueba

en: Date
es: Fecha

en: Debug.log
es: Registro de depuración

en: Debugging
es: Depuración

en: Debugging with Really Simple SSL
es: Depuración con Really Simple SSL

en: Delete
es: Borrar

en: Delete all data on plugin deletion
es: Borrar todos los datos al eliminar el plugin

en: Depending on your hosting provider, %1$smanual installation%2$s may be required.
es: Dependiendo de tu empresa de alojamiento, es posible que sea necesaria la %1$sinstalación manual%2$s.

en: Description
es: Descripción

en: Destination folder already exists
es: La carpeta de destino ya existe

en: Details
es: Detalles

en: Detected status of your setup.
es: Estado detectado de su configuración.

en: Detection
es: Detección

en: Direct Admin URL
es: URL de Administración Directa

en: DirectAdmin host
es: Host DirectAdmin

en: DirectAdmin password
es: Contraseña DirectAdmin

en: DirectAdmin recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
es: DirectAdmin reconocido. Posiblemente el certificado se pueda instalar automáticamente.

en: DirectAdmin username
es: Nombre de usuario de DirectAdmin

en: Directive
es: Directiva

en: Directories
es: Directorios

en: Disable
es: Desactivar

en: Disable "anyone can register"
es: Desactivar "cualquiera puede registrarse"

en: Disable HTTP methods
es: Desactivar los métodos HTTP

en: Disable OCSP stapling
es: Desactivar el grapado OCSP

en: Disable XML-RPC
es: Desactivar XML-RPC

en: Disable application passwords
es: Desactivar las contraseñas de las aplicaciones

en: Disable directory browsing
es: Desactivar la búsqueda de directorios

en: Disable the built-in file editors
es: Desactivar los editores de archivos incorporados

en: Disable user enumeration
es: Desactivar la enumeración de usuarios

en: Disabled
es: Desactivado

en: Dismiss
es: Descartar

en: Dismiss all notifications
es: Descartar todos los avisos

en: Do you want to store these credentials for renewal purposes?
es: ¿Deseas almacenar estas credenciales para su renovación?

en: Domain
es: Dominio

en: Don't show again
es: No volver a mostrar

en: Download
es: Descargar

en: Due to a recent update by WP Engine, we have changed your settings automatically to adapt.
es: Debido a una actualización reciente de WP Engine, hemos cambiado automáticamente tus ajustes para adaptarlo.

en: Elevate your security with our Premium Support! Our expert team ensures simple, hassle-free assistance whenever you need it.
es: ¡Eleva tu seguridad con nuestro soporte premium! Nuestro equipo de expertos te garantiza una asistencia sencilla y sin complicaciones siempre que la necesites.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: Email address not valid
es: Dirección de correo electrónico no válida

en: Email address successfully verified
es: Correo electrónico verificado correctamente

en: Email could not be sent.
es: No se ha podido enviar el correo electrónico.

en: Email could not be sent. No message or subject set.
es: No se ha podido enviar el correo electrónico. No se estableció ningún mensaje o asunto.

en: Email not verified yet. Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL
es: Correo electrónico no verificado todavía. Verifica tu dirección de correo electrónico para aprovechar al máximo Really Simple SSL

en: Email notification error
es: Error de aviso por correo electrónico

en: Email notifications are only sent for important updates, security notices or when certain features are enabled.
es: Los avisos por correo electrónico sólo se envían en caso de actualizaciones importantes, avisos de seguridad o cuando se activan determinadas características.

en: Email sent! Please check your mail
es: ¡Correo electrónico enviado! Comprueba tu bandeja de entrada

en: Email validation
es: Validación del correo electrónico

en: Email validation completed
es: Validación de correo electrónico completada

en: Email verification
es: Verificación del correo electrónico

en: Email verification error
es: Error de verificación por correo electrónico

en: Email verification has not been completed yet. Check your email and click the link
es: Aún no se ha completado la verificación del correo electrónico. Comprueba tu correo electrónico y haz clic en el enlace

en: Enable
es: Activar

en: Enable .htaccess only if you know how to regain access in case of issues.
es: Activa el .htaccess solo si saber como recuperar el acceso en caso de problemas.

en: Enable 301 .htaccess redirect
es: Activar la redirección 301 de .htaccess

en: Enable 301 redirect
es: Activar la redirección 301

en: Enable Custom login URL
es: Activar URL personalizada de acceso

en: Enable Limit Login Attempts
es: Activar el límite de intentos de acceso

en: Enable Permissions Policy
es: Habilitar la Política de Permisos

en: Enable a .htaccess redirect or PHP redirect in the settings to create a 301 redirect.
es: Activa una redirección .htaccess o una redirección PHP en la configuración para crear una redirección 301.

en: Enable login protection
es: Activar la protección de inicio de sesión

en: Enable open source blocklist API etc.
es: Habilitar la API de listas de bloqueo de código abierto, etc.

en: Enable two-step verification
es: Activar verificación en dos pasos

en: Enabling auto renew...
es: Habilitando la renovación automática...

en: Enforce frequent password change
es: Aplicar cambios frecuentes de contraseña

en: Enforce secure password policies for your users by requiring strong passwords, and expiring passwords after a period of your choosing.
es: Aplica políticas de contraseñas seguras para tus usuarios, exigiendo contraseñas seguras y caducando las contraseñas tras el periodo que elijas.

en: Enforce strong passwords
es: Aplicar contraseñas seguras

en: Enhancing the authentication process and optimizing user management makes Login Protection a foundational element in securing your website.
es: La mejora del proceso de identificación y la optimización de la gestión de usuarios convierten a la protección de inicio de sesión en un elemento fundamental para la seguridad de tu web.

en: Enter a custom login URL. This allows you to log in via this custom URL instead of /wp-admin or /wp-login.php
es: Introduce una URL de acceso personalizada. Esto te permite acceder desde esta URL personalizada en vez que desde /wp-admin o /wp-login.php

en: Error code %s
es: Código de error %s

en: Error enabling auto renew for Let's Encrypt
es: Error al activar la renovación automática de Lets Encrypt

en: Error occurred when retrieving the webpage.
es: Ha ocurrido un error al recuperar la web.

en: Errors were reported during installation.
es: Se reportaron errores durante la instalación.

en: Event
es: Evento

en: Event Log
es: Registro de eventos

en: Every three hours
es: Cada tres horas

en: Example: If you want to change your login page from /wp-admin/ to /control/ answer: control
es: Ejemplo: Si quieres cambiar tu página de acceso de /wp-admin/ a /control/ responde: control

en: Failed retrieving access token
es: Fallo en la recuperación del token de acceso

en: Failed retrieving account.
es: Fallo al recuperar la cuenta.

en: Failed to activate plugin
es: Fallo en la activación del plugin

en: Failed to gather package information
es: No se ha podido recuperar la información del paquete

en: Failed to install plugin
es: Fallo en la instalación del plugin

en: Feature
es: Característica

en: Feedback in plugin overview
es: Comentarios en el resumen del plugin

en: File missing. Please retry the previous steps.
es: Falta un archivo. Por favor, vuelva a intentar los pasos anteriores.

en: Files not created yet...
es: Archivos no creados aún...

en: For more information, please read this %sarticle%s
es: Para más información, por favor, lee este %sartículo%s

en: Force on:
es: Forzar en:

en: Force update
es: Forzar actualización

en: Free plugins
es: Plugins gratuitos

en: From now on, the debug.log won’t be publicly accessible whenever wp-debugging is enabled. The debug log will be stored in a randomly named folder in /wp-content/. This prevents possible leakage of sensitive debugging information.
es: A partir de ahora, el debug.log no será accesible públicamente cuando wp-debugging esté activo. El registro de depuración se almacenará en una carpeta de nombre aleatorio en /wp-content/. Esto evita posibles fugas de información sensible de depuración.

en: GDPR/CCPA Privacy Suite
es: Suite de privacidad GDPR/CCPA

en: General Settings
es: Configuración General

en: Generating SSL certificate...
es: Generando el certificado SSL...

en: Generation
es: Generación

en: Get detailed insights into visitors' behaviour with Burst Statistics, the privacy-friendly analytics dashboard from Really Simple Plugins.
es: Obtén información detallada sobre el comportamiento de los visitantes con Burst Statistics, el panel de análisis de privacidad de Really Simple Plugins.

en: Get more information from the Really Simple SSL dashboard on %s
es: Obtén más información desde el escritorio de Really Simple SSL en %s

en: Get notified of important changes, updates and settings. Recommended when using security features.
es: Recibe avisos de cambios, actualizaciones y ajustes importantes. Recomendado cuando se utilizan características de seguridad.

en: Get notified!
es: ¡Recibe avisos!

en: Get two-factor authentication with Really Simple SSL Pro
es: Obtén la identificación de doble factor con Really Simple SSL Pro

en: Go to activation
es: Ir a la activación

en: Go to installation
es: Ir a la instalación

en: HSTS forces browsers always to load a website via HTTPS. It prevents unnecessary redirects and prevents manipulation of data originating from communication with your website.
es: HSTS obliga a los navegadores a cargar siempre un sitio web mediante HTTPS. Evita redireccionamientos innecesarios e impide la manipulación de los datos procedentes de la comunicación con tu sitio web.

en: HTTP Strict Transport Security
es: Seguridad de Transporte Estricta HTTP

en: Hardening
es: Endurecimiento

en: Hardening features limit the possibility of potential weaknesses and vulnerabilities which can be misused.
es: Las caracteríticas de endurecimiento limitan la posibilidad de que existan debilidades y vulnerabilidades potenciales que puedan ser mal utilizadas.

en: Heavyweight security features, in a lightweight performant plugin from Really Simple Plugins. Get started with below features and get the latest and greatest updates for a peace of mind!
es: Funciones de seguridad de alto nivel en un plugin ligero y eficaz de Really Simple Plugins. ¡Empieza con las siguientes funciones y obtén las últimas y mejores actualizaciones para estar tranquilo!

en: Here you can configure vulnerability detection, notifications and measures. To learn more about the features displayed, please use the instructions linked in the top-right corner.
es: Aquí puedes configurar la detección de vulnerabilidades, notificaciones y medidas. Para obtener más información sobre las funciones mostradas, por favor, utiliza las instrucciones enlazadas en la esquina superior derecha.

en: Here you can see which users have enabled two-step login, or change the status per user.
es: Aquí puedes ver qué usuarios han activado el inicio de sesión en dos pasos, o cambiar el estado por usuario.

en: Here you control the users that are automatically, and temporarily blocked. You can also add or remove users manually. We recommend blocking ‘admin’ as username as a start.
es: Aquí controlas los usuarios que se bloquean automática y temporalmente. También puedes añadir o eliminar usuarios manualmente. Recomendamos bloquear "admin" como nombre de usuario para empezar.

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for a month now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %1$smessage%2$s.
es: Hola, Really Simple SSL ha mantenido tu sitio seguro durante un mes, ¡fantástico! Si tienes un momento, por favor, plantéate dejar una reseña en WordPress.org para hacer correr la voz. ¡Lo agradecemos mucho! Si tienes alguna pregunta o comentario, déjanos un %1$smensaje%2$s.

en: Hi, Really Simple SSL has kept your site secure for some time now, awesome! If you have a moment, please consider leaving a review on WordPress.org to spread the word. We greatly appreciate it! If you have any questions or feedback, leave us a %1$smessage%2$s.
es: Hola, Really Simple SSL ha mantenido tu sitio seguro desde hace un tiempo, ¡fantástico! Si tienes un momento, por favor, considera dejar una reseña en WordPress.org para hacer correr la voz. ¡Te lo agradecemos mucho! Si tienes alguna pregunta o comentario, déjanos un %1$smensaje%2$s.

en: Hide your WordPress version
es: Oculta tu versión de WordPress

en: High-risk
es: Alto riesgo

en: High-risk (default)
es: Alto riesgo (predeterminado)

en: Hosting
es: Alojamiento

en: Hosting provider
es: Proveedor de alojamiento

en: HttpOnly Secure cookies have been set automatically!
es: ¡Las cookies seguras HttpOnly se han configurado automáticamente!

en: HttpOnly Secure cookies not set.
es: Cookies seguras «HttpOnly» no configuradas.

en: I agree to the Terms & Conditions from Let's Encrypt.
es: Acepto los Términos y Condiciones de Let's Encrypt.

en: I don't know, or not listed, proceed with installation
es: No lo sé, o no está en la lista, proceda con la instalación

en: I have read and understood the risks to intervene with these measures.
es: He leído y comprendido los riesgos de intervenir con estas medidas.

en: IP Address
es: Dirección IP

en: IP Addresses
es: Direcciones IP

en: IP Addresses can be allowed, blocked or will show up when your settings add them to a temporary blocklist. If you want to add your IP to the allowlist, please read the article provided at the right-hand side for instructions.
es: Las direcciones IP pueden permitirse, bloquearse o aparecerán cuando tu configuración las añada a una lista de bloqueo temporal. Si quieres añadir tu IP a la lista permitida, lee el artículo que aparece a la derecha para obtener instrucciones.

en: IP address overview
es: Resumen de direcciones IP

en: If the number of failed login attempts is exceeded within this timeframe, the IP address and user will be blocked.
es: Si se supera el número de intentos de inicio de sesión fallidos dentro de este plazo, se bloquearán la dirección IP y el usuario.

en: If the username 'admin' currently exists, you can rename it here. Please note that you can no longer use this username, and should use the new username or an email address
es: Si el nombre de usuario 'admin' existe actualmente, puedes renombrarlo aquí. Ten en cuenta que ya no podrás utilizar este nombre de usuario, y que deberás utilizar el nuevo nombre de usuario o una dirección de correo electrónico

en: If there's a vulnerability, you will also get feedback on the themes and plugin overview.
es: Si hay una vulnerabilidad, también recibirás comentarios en la vista general de temas y plugins.

en: If this is not the case, don't add this alias to your certificate.
es: Si no es así, no añadas este alias a tu certificado.

en: If this option is set to true, the mixed content fixer will fire on the init hook instead of the template_redirect hook. Only use this option when you experience problems with the mixed content fixer.
es: Si esta opción se establece en true, el corrector de contenido mixto se disparará en el gancho init en lugar de en el gancho template_redirect. Utiliza esta opción sólo cuando tengas problemas con el corrector de contenido mixto.

en: If you entered your DNS records before, they need to be changed.
es: Si has introducido tus registros DNS antes, es necesario cambiarlos.

en: If your hosting provider auto-renews your certificate, no action is required. Alternatively, you have the option to generate an SSL certificate with Really Simple SSL.
es: Si su proveedor de alojamiento renueva automáticamente su certificado, no es necesario hacer nada. Como alternativa, tiene la opción de generar un certificado SSL con Really Simple SSL.

en: If your hosting provider is not listed, and there's an SSL activation/installation link, please let us %sknow%s.
es: Si su proveedor de alojamiento no está en la lista, y hay un enlace de activación/instalación de SSL, por favor %sháganoslo saber%s.

en: If your site is only intended for users to login from specific geographical regions, you can entirely prevent logins from certain continents or countries.
es: Si tu sitio está destinado solo para que accedan los usuario de regiones geográficas especificas, puedes evitar por completo los accesos desde ciertos continentes o países.

en: Import and insert file
es: Importar e insertar un archivo

en: Improve security - Upgrade
es: Mejora la seguridad - Actualizar

en: Improve security by requiring strong passwords and forced periodic password changes
es: Mejora la seguridad exigiendo contraseñas seguras y forzando cambios periódicos de contraseña

en: Improve security with Really Simple SSL Pro.
es: Mejora la seguridad con Really Simple SSL Pro.

en: Improve the default WordPress password strength check. You can also enforce frequent password changes for user roles.
es: Mejora la comprobación predeterminada de la seguridad de la contraseña de WordPress. También puedes imponer cambios frecuentes de contraseña para los roles de usuario.

en: Include alias
es: Incluir alias

en: Include preload
es: Incluir la precarga

en: Include subdomains
es: Incluir subdominios

en: Install
es: Instalar

en: Install %sManually%s.
es: Instalar %smanualmente%s.

en: Install SSL certificate
es: Instalar el certificado SSL

en: Installation
es: Instalación

en: Installation failed.
es: La instalación ha fallado.

en: Installation finished
es: Instalación terminada

en: Installed
es: Instalado

en: Installing
es: Instalando

en: Installing SSL certificate using PLESK API...
es: Instalación del certificado SSL mediante la API de PLESK...

en: Installing SSL certificate...
es: Instalación del certificado SSL...

en: Installing plugin...
es: Instalando el plugin...

en: Instructions
es: Instrucciones

en: Interval
es: Intervalo

en: Invalid license.
es: Licencia no válida.

en: Invalid login details.
es: Datos de acceso no válidos.

en: It is currently possible to create an administrator user with the same login and display name.
es: Actualmente es posible crear un usuario administrador con el mismo inicio de sesión y nombre a mostrar.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a localhost environment.
es: No es posible instalar Let's Encrypt en un entorno localhost.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subfolder configuration.
es: No es posible instalar Let's Encrypt en una configuración de subcarpetas.

en: It is not possible to install Let's Encrypt on a subsite. Please go to the main site of your website.
es: No es posible instalar Let's Encrypt en un subsitio. Por favor, vaya al sitio principal de su sitio web.

en: Learn more
es: Aprender más

en: Learn more about our features!
es: ¡Aprende sobre nuestras características!

en: Learn more about security headers
es: Aprende más sobre las cabeceras de seguridad

en: Leave a review
es: Dejar una valoración

en: Let login cookie expire after
es: Dejar que la cookie de inicio de sesión caduque después de

en: Letʼs Encrypt is a free, automated and open certificate authority brought to you by the nonprofit Internet Security Research Group (ISRG).
es: Letʼs Encrypt es una autoridad de certificación gratuita, automatizada y abierta, creada por la organización sin ánimo de lucro Internet Security Research Group (ISRG).

en: Leveraging your SSL certificate with HSTS is a staple for every website. Force your website over SSL, mitigating risks of malicious counterfeit websites in your name.
es: Aprovechar tu certificado SSL con HSTS es un elemento básico para todo sitio web. Forzar tu sitio web a través de SSL, mitigando los riesgos de sitios web maliciosos falsificados en tu nombre.

en: License invalid
es: Licencia no válida

en: License valid
es: Licencia válida

en: Lightweight SSL & Hardening Plugin
es: Plugin ligero de SSL y refuerzo

en: Limit Attempts
es: Limitar intentos

en: Limit Login Attempts
es: Limitar intentos de acceso

en: Limit Login Attempts protects your site from login attempts by unauthorized users. When you enable Limit Login Attempts, all login attempts are logged and repeated attempts to login with invalid credentials will be blocked automatically.
es: Limitar los intentos de inicio de sesión protege tu sitio de los intentos de inicio de sesión de usuarios no autorizados. Cuando activas Limitar intentos de inicio de sesión, todos los intentos de inicio de sesión se registran y los intentos repetidos de inicio de sesión con credenciales no válidas se bloquearán automáticamente.

en: Location
es: Ubicación

en: Locked-out
es: Bloqueado

en: Lockout duration
es: Duración del bloqueo

en: Login Protection
es: Protección de acceso

en: Login attempts
es: Intentos de acceso

en: Login credentials incorrect
es: Las credenciales de inicio de sesión son incorrectas

en: Login credentials incorrect. Please check your login credentials for cPanel.
es: Credenciales de acceso incorrectas. Por favor, revisa tus credenciales de acceso a cPanel.

en: Login status
es: Estado de la conexión

en: Low-risk
es: Bajo riesgo

en: Low-risk
es: Bajo riesgo

en: Low-risk (default)
es: Bajo riesgo (predeterminado)

en: Maintain peace of mind with our simple, but effective automated measures when vulnerabilities are discovered. When needed Really Simple Security will force update or quarantaine vulnerable components, on your terms!
es: Mantenga la tranquilidad con nuestras medidas automatizadas simples pero efectivas cuando se descubren vulnerabilidades. ¡Cuando es necesario Really Simple Security forzará la actualización o pondrá en cuarentena los componentes vulnerables, según tus condiciones!

en: Many vulnerabilities are exploited by injecting a user with administrator capabilities outside of the native WordPress creation process. Under advanced hardening you can prevent this from happening.
es: Muchas vulnerabilidades se aprovechan inyectando un usuario con capacidades de administrador fuera del proceso nativo de creación de WordPress. Con el refuerzo avanzado puedes evitar que esto ocurra.

en: Maybe later
es: Quizá más tarde

en: Measures
es: Medidas

en: Medium-risk
es: Riesgo medio

en: Method
es: Método

en: Missing license.
es: Falta la licencia.

en: Mixed Content Fixer
es: Corrector de contenido mixto

en: Mixed Content Scan
es: Exploración de Contenidos Mixtos

en: Mixed Content fixer
es: Corrector de contenido mixto

en: Mixed content
es: Contenido mixto

en: Mixed content Scan
es: Análisis de contenido mixto

en: Mixed content fixer - back-end
es: Corrector de contenido mixto - administración

en: Mixed content fixer - init hook
es: Corrector de contenido mixto - gancho init

en: Mixed content fixer not enabled. Enable the option to fix mixed content on your site.
es: El corrector de contenido mixto no está activado. Activa la opción para corregir el contenido mixto en tu sitio.

en: Mixed content fixer was successfully detected on the front-end.
es: El corrector de contenido mixto se ha detectado correctamente en la portada.

en: Mixed content in %s
es: Contenido mixto en %s

en: Mixed content in CSS/JS file from other domain
es: Contenido mixto en el archivo CSS/JS de otro dominio

en: Mixed content in PHP file in %s
es: Contenido mixto en el archivo PHP en %s

en: Mixed content in post: %s
es: Contenido mixto en la entrada:

en: Mixed content in the postmeta table
es: Contenido mixto en la tabla postmeta

en: More info
es: Más información

en: Multiple %s vulnerabilities have been found.
es: Se han encontrado múltiples vulnerabilidades %s.

en: No 301 redirect is set. Enable the WordPress 301 redirect in the settings to get a 301 permanent redirect.
es: No se ha configurado ninguna redirección 301. Activa la redirección 301 de WordPress en los ajustes para conseguir una redirección 301 permanente.

en: No 301 redirect to SSL enabled.
es: No se ha activado ninguna redirección 301 a SSL.

en: No SSL certificate has been detected.
es: No se ha detectado ningún certificado SSL.

en: No SSL detected
es: No se ha detectado SSL

en: No SSL detected. Use the retry button to check again.
es: No se ha detectado SSL. Utilice el botón de reintento para volver a comprobarlo.

en: No known vulnerabilities detected
es: No se han detectado vulnerabilidades conocidas

en: No recommended redirect rules detected.
es: No se ha detectado ninguna regla de redirección recomendada.

en: No redirect
es: No hay redirección

en: No subdomain setup detected.
es: No se ha detectado ninguna configuración de subdominio.

en: No valid list of domains.
es: No hay una lista válida de dominios.

en: None
es: Ninguno

en: Not all recommended security headers are installed
es: No están instaladas todas las cabeceras de seguridad recomendadas

en: Not recognized server.
es: Servidor no reconocido.

en: Not sure if you're using XML-RPC, or want to restrict unauthorized use of XML-RPC? With learning mode you can see exactly which sources use XML-RPC, and you can revoke where necessary.
es: No estoy seguro si estás usando XML-RPC, o si quieres restringir el uso no autorizado de XML-RPC? Con el modo de aprendizaje puedes ver exactamente qué fuentes usan XML-RPC, y puedes revocarlas cuando sea necesario.

en: Notification by Really Simple SSL
es: Aviso de Really Simple SSL

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Notifications by email
es: Avisos por correo electrónico

en: OCSP not supported, the certificate will be generated without OCSP.
es: OCSP no soportado, el certificado se generará sin OCSP.

en: OCSP stapling is configured as enabled by default. You can disable this option if this is not supported by your hosting provider.
es: El grapado OCSP está configurado como activado por defecto. Puedes desactivar esta opción si tu proveedor de alojamiento no lo admite.

en: Off
es: Desconectado

en: On Apache you can use a .htaccess redirect, which is usually faster, but may cause issues on some configurations. Read the instructions in the sidebar first.
es: En Apache puedes usar la redirección mediante .htaccess, que suele ser más rápida pero puede causar problemas en algunas configuraciones. Lee antes las instrucciones de la barra lateral.

en: Once every 5 minutes
es: Una vez cada 5 minutos

en: Once every day
es: Una vez al día

en: Once every week
es: Una vez por semana

en: One click SSL optimization
es: Optimización SSL con un clic

en: One day (for testing only)
es: Un día (sólo para pruebas)

en: One of the most powerful features, and therefore the most complex are the Cross-Origin headers that can isolate your website so any data leaks are minimized.
es: Una de las características más potentes, y por lo tanto más complejas, son las cabeceras Cross-Origin (Origen Cruzado) que pueden aislar tu sitio web para minimizar cualquier fuga de datos.

en: One year
es: Un año

en: Only enable if the default mixed content fixer does not fix your front-end mixed content.
es: Activa esto solo si el solucionador de contenido mixto no corrige tu contenido mixto en portada.

en: Only enable this if you experience mixed content in the admin environment of your WordPress website.
es: Activa esto solo si experimentas contenido mixto en el entorno de administración de tu web WordPress.

en: Open
es: Gratuito

en: Optional for:
es: Opcional para:

en: Or set your wp-config.php to writable and reload this page.
es: O configura tu archivo «wp-config.php» para que tenga permisos de escritura y recarga esta página.

en: Order ID mismatch, regenerate order.
es: El ID del pedido no coincide. Vuelve a generar el pedido.

en: Order successfully created.
es: Pedido creado con éxito.

en: Order successfully retrieved.
es: Pedido recuperado con éxito.

en: Our vulnerability reporting is in beta. Signup for the beta to discover the new features!
es: Nuestro informe de vulnerabilidades está en versión beta. ¡Regístrate en la versión beta para descubrir las nuevas características!

en: Overview
es: Visión general

en: Package information retrieved
es: Información del paquete recuperada

en: Password security
es: Seguridad de contraseña

en: Passwords
es: Contraseñas

en: Permanent block
es: Bloqueo permanente

en: Permission denied.
es: Permiso denegado.

en: Permissions Policy
es: Política de Permisos

en: Please activate it manually on your hosting dashboard.
es: Por favor, actívalo manualmente en el panel de control de tu alojamiento.

en: Please activate it on your dashboard %smanually%s
es: Por favor, actívalo en tu panel de control %smanualmente%s

en: Please add the following lines to your .htaccess, or set it to writable:
es: Por favor, añade las siguientes líneas a tu .htaccess, o configúralo con permisos de escritura:

en: Please adjust the CAA records via your DNS provider to allow Let’s Encrypt SSL certificates
es: Por favor, ajusta los registros CAA en tu proveedor de DNS para permitir certificados Let's Encrypt

en: Please change your email address %shere%s and try again.
es: Por favor, cambie su dirección de correo electrónico %saquí%s y vuelva a intentarlo.

en: Please check if the advanced-headers.php file is included in the wp-config.php, and exists in the wp-content folder.
es: Por favor, comprueba si el archivo advanced-headers.php está incluido en wp-config.php y existe en la carpeta wp-content.

en: Please check if the non www version of your site also points to this website.
es: Por favor, compruebe si la versión no www de su sitio también apunta a este sitio web.

en: Please check if the www version of your site also points to this website.
es: Por favor, compruebe si la versión www de su sitio también apunta a este sitio web.

en: Please check if your REST API is loading correctly. Your site currently is using the slower Ajax fallback method to load the settings.
es: Por favor, comprueba si tu API REST se está cargando correctamente. Tu sitio está utilizando actualmente el método alternativo Ajax más lento para cargar los ajustes.

en: Please check the vulnerabilities overview for more information and take appropriate action.
es: Consulta el resumen de vulnerabilidades para obtener más información y toma las medidas oportunas.

en: Please complete %smanually%s
es: Por favor, complete %smanualmente%s

en: Please complete manually in your hosting dashboard.
es: Por favor, complete manualmente en el panel de control de su alojamiento.

en: Please complete the following step(s) first: %s
es: Por favor, complete primero los siguientes pasos: %s

en: Please configure your %sCaptcha settings%s before enabling this setting
es: Por favor, configura tus ajustes %sCaptcha%s antes de activar este ajuste.

en: Please create a folder 'rsssl' in the uploads directory, with 644 permissions.
es: Por favor, cree una carpeta 'rsssl' en el directorio uploads, con permisos 644.

en: Please double check your DNS txt record.
es: Por favor, compruebe su registro txt de DNS.

en: Please refresh the SSL status if a certificate has been installed recently.
es: Por favor, refresca el estado de la SSL si se ha instalado un certificado recientemente.

en: Please set the wp-config.php to writable until the rule has been written.
es: Por favor, pon el wp-config.php con permisos de escritura hasta que la regla haya sido escrita.

en: Please set the wp-content folder to writable:
es: Por favor, pon la carpeta wp-content con permisos de escritura:

en: Please take appropriate action.
es: Por favor, toma la acción apropiada.

en: Please verify your email
es: Por favor, verifica tu correo electrónico

en: Plesk admin URL
es: URL del administrador de Plesk

en: Plesk host
es: Host de Plesk

en: Plesk password
es: Contraseña de Plesk

en: Plesk recognized. Possibly the certificate can be installed automatically.
es: Plesk reconocido. Posiblemente el certificado se puede instalar automáticamente.

en: Plesk username
es: Nombre de usuario de Plesk

en: Plesk username and password
es: Nombre de usuario y contraseña de Plesk

en: Plugin activated
es: Plugin activado

en: Plugin installed
es: Plugin instalado

en: Premium Support
es: Soporte premium

en: Prevent clickjacking and other malicious attacks by restricting sources that are permitted to embed content from your website.
es: Evita el clickjacking y otros ataques maliciosos restringiendo las fuentes a las que se les permite insertar contenido desde tu web.

en: Prevent code execution in the public 'Uploads' folder
es: Evitar la ejecución de código en la carpeta pública 'Uploads'

en: Prevent login feedback
es: Evitar la respuesta del acceso

en: Prevent user enumeration
es: Evitar la enumeración de usuarios

en: Privacy-friendly analytics tool.
es: Herramienta de análisis respetuosa con la privacidad.

en: Protect your site against brute force login attacks by limiting the number of login attempts. Enabling this feature will temporary lock-out a username and the IP address that tries to login, after the set number of false logins.
es: Protege tu sitio contra ataques de inicio de sesión por fuerza bruta limitando el número de intentos de inicio de sesión. Activando esta función se bloqueará temporalmente un nombre de usuario y la dirección IP que intente iniciar sesión, tras el número establecido de inicios de sesión falsos.

en: Protect your website against brute-force attacks with a captcha. Choose between Google reCAPTCHA or hCaptcha.
es: Protege tu sitio web contra ataques de fuerza bruta con un captcha. Elige entre Google reCAPTCHA o hCaptcha.

en: Protecting your website visitors from malicious attacks and data breaches should be your #1 priority, start with the essentials with Really Simple Security
es: Proteger a los visitantes de tu sitio web de ataques maliciosos y filtraciones de datos debería ser tu prioridad número 1, empieza por lo esencial con Really Simple Security

en: Quarantine
es: Cuarentena

en: Quarantined
es: En cuarentena

en: Re-check
es: Vuelva a revisar

en: Read more
es: Leer más

en: Read more about security concerns with debug display enabled
es: Lee más sobre los problemas de seguridad con la visualización de depuración activada

en: Really Simple Plugins is also the author of the below privacy-focused plugins, including consent management, legal documents and analytics!
es: Really Simple Plugins también es el autor de los siguientes plugins centrados en la privacidad, ¡incluida la gestión del consentimiento, los documentos legales y los análisis!

en: Really Simple SSL - Notification Test
es: Really Simple SSL - Aviso de prueba

en: Really Simple SSL - Verify your email address
es: Really Simple SSL - Verifica tu dirección de correo electrónico

en: Really Simple SSL and Really Simple SSL add-ons do not process any personal identifiable information, so the GDPR does not apply to these plugins or usage of these plugins on your website. You can find our privacy policy <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">here</a>.
es: Really Simple SSL y las extensiones para Really Simple SSL no procesan información personal identificable, así que el RGPD no se aplica a estos plugins o al uso de estos plugins en tu web. Puedes encontrar nuestra política de privacidad <a href="%s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">aquí</a>.

en: Really Simple SSL automatically detects your settings and configures your website to run over HTTPS. To keep it lightweight, we kept the options to a minimum. Your website will move to SSL with one click.
es: Really Simple SSL detecta automáticamente tus ajustes y configura tu web para ejecutarse a través de HTTPS. Para mantenerlo liviano, hemos mantenido las opciones al mínimo. Tu web pasará a SSL con un solo clic.

en: Really Simple SSL can trigger a Captcha to limit access to your site or the login form.
es: Really Simple SSL puede activar un Captcha para limitar el acceso a tu sitio o al formulario de inicio de sesión.

en: Really Simple SSL collects information about plugins, themes, and core vulnerabilities from our database powered by WPVulnerability. Anonymized data about these vulnerable components will be sent to Really Simple SSL for statistical analysis to improve open-source contributions. For more information, please read our privacy statement.
es: Really Simple SSL recopila información sobre plugins, temas y vulnerabilidades del núcleo de nuestra base de datos alimentada por WPVulnerability. Los datos anónimos sobre estos componentes vulnerables se enviarán a Really Simple SSL para su análisis estadístico con el fin de mejorar las contribuciones de código abierto. Para obtener más información, por favor lee nuestra declaración de privacidad.

en: Really Simple SSL dashboard
es: Escritorio de Really Simple SSL

en: Really Simple SSL detected an SSL certificate, but has not been configured to enforce SSL.
es: Really Simple SSL ha detectado un certificado SSL, pero no se ha configurado para forzar SSL.

en: Really Simple SSL has a new feature! Introducing Vulnerability Detection, enable it now.
es: ¡Really Simple SSL tiene una nueva característica! Presentamos la detección de vulnerabilidades. Actívalo ahora.

en: Really Simple SSL has received no response from the webpage.
es: Really Simple SSL no ha recibido ninguna respuesta de la web.

en: Really Simple SSL is installed, but no valid SSL certificate is detected.
es: Really Simple SSL está instalado, pero no se ha detectado ningún certificado SSL válido.

en: Recommended Hardening Features
es: Características de endurecimiento recomendadas

en: Recommended Security Headers
es: Encabezados de Seguridad Recomendados

en: Recommended by Really Simple Plugins
es: Recomendado por Really Simple Plugins

en: Recommended security headers enabled.
es: Cabeceras de seguridad recomendadas activadas.

en: Recommended security headers installed
es: Cabeceras de seguridad recomendadas instaladas

en: Redirect method
es: Método de redireccionamiento

en: Redirection
es: Redirección

en: Redirects your site to https with a SEO friendly 301 redirect if it is requested over http.
es: Redirige tu sitio a https con una redirección 301 adecuada para el SEO si se solicita con http.

en: Regions
es: Regiones

en: Remove from public location with Really Simple SSL
es: Eliminar de la ubicación pública con Really Simple SSL

en: Rename admin user enabled: Please choose a new username of at least 3 characters, which is not in use yet.
es: Renombrado de usuario admin activado: Por favor, elige un nuevo nombre de usuario de, al menos, 3 caracteres, que aún no esté en uso.

en: Rename and randomize your database prefix
es: Renombrar y aleatorizar el prefijo de tu base de datos

en: Renew certificate
es: Renovar el certificado

en: Renew installation
es: Renovar la instalación

en: Restrict creation of administrator roles
es: Restringir la creación de perfiles de administrador

en: Retrieving Cloudways server data...
es: Recuperación de los datos del servidor Cloudways...

en: Retrieving DNS verification token...
es: Recuperando el token de verificación DNS...

en: Retrieving package information...
es: Recuperando la información del paquete...

en: Retry
es: Reintentar

en: Risk
es: Riesgo

en: Run System Health Scan
es: Ejecutar el análisis del estado del sistema

en: SSL Status Test
es: Prueba del estado de SSL

en: SSL activation in progress
es: Activación SSL en curso

en: SSL certificate should be generated and installed.
es: El certificado SSL debe ser generado e instalado.

en: SSL certificate will expire on %s.
es: El certificado SSL expirará en %s.

en: SSL configuration finished!
es: ¡Configuración de SSL finalizada!

en: SSL is activated on your site.
es: SSL está activado en tu sitio.

en: SSL is enabled networkwide.
es: SSL está activado en toda la red.

en: SSL is enabled on your site.
es: SSL está activo en tu sitio.

en: SSL is not enabled on your network
es: SSL no está activado en tu red

en: SSL is not enabled yet.
es: SSL aún no está activada.

en: SSL is not enabled.
es: SSL no está activado.

en: SSL is not yet enabled on this site.
es: SSL aún no está activada en este sitio.

en: SSL is now activated. Follow the three steps in this article to check if your website is secure.
es: El SSL está activado. Sigue los tres pasos de este artículo para comprobar si tu sitio es seguro.

en: SSL successfully installed on %s
es: SSL instalado con éxito en %s

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: Searching for link to SSL installation page on your server...
es: Buscando el enlace a la página de instalación de SSL en su servidor...

en: Security
es: Seguridad

en: Security Headers
es: Cabeceras de seguridad

en: Security Headers Test
es: Prueba de cabeceras de seguridad

en: Security through obscurity. Your site is no longer using the default wp_ prefix for database tables. The process has been designed to only complete and replace the tables after all wp_ tables are successfully renamed. In the unlikely event that this does lead to database issues on your site, please navigate to our troubleshooting article.
es: Seguridad a través de la opacidad. Tu sitio ya no utiliza el prefijo wp_ por defecto para las tablas de la base de datos. El proceso ha sido diseñado para completar y reemplazar las tablas sólo después de que todas las tablas wp_ hayan sido renombradas con éxito. En el improbable caso de que esto provoque problemas en la base de datos de tu sitio, consulta nuestro artículo de solución de problemas.

en: See which recommended security headers are not present on your website.
es: Puedes ver qué cabeceras de seguridad recomendadas no están presentes en tu sitio web.

en: Self (Default)
es: Auto (por defecto)

en: Self-hosted and privacy-friendly analytics tool.
es: Herramienta de análisis autoalojada y respetuosa con la privacidad.

en: Send
es: Enviar

en: Send an email code during login. You can force user roles to use two-step verification, or leave the choose with your users, if so desired.
es: Enviar un código durante el acceso. Puedes forzar a los perfiles de usuario a utilizar la verificación en dos pasos o dejar la elección a tus usuarios, si así lo deseas.

en: Serve encrypted and authenticated responses
es: Servir respuestas cifradas y autentificadas

en: Set permissions to 644 to enable SSL generation.
es: Establezca los permisos a 644 para permitir la generación de SSL.

en: Set your wp-config.php to writable and reload this page.
es: Pon tu wp-config.php con permisos de escritura y vuelve a cargar esta página.

en: Settings
es: Ajustes

en: Settings update: .htaccess redirect
es: Actualización de ajustes: Redirección «.htaccess»

en: Settings update: Database prefix changed
es: Actualización de ajustes: Prefijo de la base de datos cambiado

en: Settings update: Debug.log file relocated
es: Actualización de ajustes: archivo debug.log trasladado

en: Settings update: Username 'admin' renamed
es: Actualización de ajustes: Usuario 'admin' renombrado

en: Site wide - Test Notification
es: En todo el sitio - Notificación de prueba

en: Site-wide, admin notification
es: En todo el sitio, notificación al administrador

en: Source
es: Origen

en: Start login protection by adding an additional layer during authentication. This will leave authentication less dependent on just a single password. Want to force strong passwords? Check out Password Security.
es: Iniciar la protección de acceso añadiendo una capa adicional durante la identificación. Esto hará que la identificación dependa menos de una sola contraseña. Quieres forzar contraseñas mas robustas? Comprueba la Seguridad de Contraseña.

en: Status
es: Estado

en: Stop editing the .htaccess file
es: Detener la edición del archivo «.htaccess»

en: Store for renewal purposes. If not stored, renewal may need to be done manually.
es: Almacenar para la renovación. Si no se almacena, es posible que la renovación deba hacerse manualmente.

en: Successfully added TXT record.
es: Se ha añadido con éxito el registro TXT.

en: Successfully generated certificate.
es: Certificado generado con éxito.

en: Successfully installed Let's Encrypt
es: Instalado con éxito Lets Encrypt

en: Successfully installed SSL
es: Se ha instalado correctamente el SSL

en: Successfully retrieved account
es: Cuenta recuperada con éxito

en: Successfully retrieved server id and app id
es: Se ha recuperado con éxito el id del servidor y el id de la aplicación

en: Successfully verified DNS records
es: Registros DNS verificados con éxito

en: Successfully verified alias domain.
es: Se ha verificado con éxito el dominio del alias.

en: Support
es: Soporte

en: System status
es: Estado del sistema

en: Temporary block
es: Bloqueo temporal

en: Terms & Conditions
es: Términos y condiciones

en: Terms & Conditions are accepted.
es: Los términos y condiciones se han aceptado.

en: Terms and Conditions
es: Términos y Condiciones

en: Test not found.
es: Prueba no encontrada.

en: Test notification email error
es: Error de correo electrónico de aviso de prueba

en: Test notifications
es: Notificaciones de prueba

en: Test notifications can be used to test email delivery and shows how vulnerabilities will be reported on your WordPress installation.
es: Las notificaciones de prueba se pueden utilizar para probar la entrega de correo electrónico y mostrar cómo se notificarán las vulnerabilidades en tu instalación de WordPress.

en: Thanks for updating!
es: ¡Gracias por actualizar!

en: The 'force-deactivate.php' file has to be renamed to .txt. Otherwise your ssl can be deactivated by anyone on the internet.
es: El archivo «force-deactivate.php» tiene que ser renombrado a «.txt». De lo contrario, tu SSL puede ser desactivado por cualquiera en Internet.

en: The .htaccess redirect has been enabled on your site. If the server configuration is non-standard, this might cause issues. Please check if all pages on your site are functioning properly.
es: Se ha activado la redirección .htaccess en tu sitio. Si la configuración del servidor no es estándar, esto puede causar problemas. Comprueba que las páginas de tu sitio funcionen correctamente.

en: The .htaccess redirect rules selected by this plugin failed in the test. Set manually or dismiss to leave on PHP redirect.
es: Las reglas de redirección .htaccess seleccionadas por este plugin fallaron en la prueba. Configura manualmente o descarta para dejar en redirección de PHP.

en: The 301 .htaccess redirect is the fastest and most reliable redirect option.
es: La redirección 301 en el archivo «.htaccess» es la opción de redirección más rápida y fiable.

en: The 301 redirect with .htaccess to HTTPS is now enabled.
es: La redirección 301 con .htaccess a HTTPS está ahora activada.

en: The DISALLOW_FILE_EDIT constant is defined and set to false. You can remove it from your wp-config.php.
es: La constante DISALLOW_FILE_EDIT está definida y configurada a false. Puedes eliminarla de tu wp-config.php.

en: The DNS response for %s was %s, while it should be %s.
es: La respuesta DNS para %s fue %s, mientras que debería ser %s.

en: The Essentials
es: Los esenciales

en: The Event Log shows all relevant events related to limit login attempts. You can filter the log using the dropdown on the top-right to only show warnings.
es: El Registro de eventos muestra todos los eventos relevantes relacionado con el limite de intentos de acceso. Puedes filtrar los eventos utilizando el desplegable superior derecho para mostrar solo las advertencias.

en: The Hosting Panel software was not recognized. Depending on your hosting provider, the generated certificate may need to be installed manually.
es: El software de Webhosting Dashboard no fue reconocido. Dependiendo de su empresa de alojamiento, puede ser necesario instalar manualmente el certificado generado.

en: The PHP function CURL has successfully been detected.
es: La función PHP CURL ha sido detectada con éxito.

en: The PHP function CURL is not available on your server, which is required. Please contact your hosting provider.
es: La función PHP CURL no está disponible en su servidor, lo cual es necesario. Por favor, póngase en contacto con su empresa de alojamiento.

en: The SSL certificate has been renewed, and requires manual %sinstallation%s in your hosting dashboard.
es: El certificado SSL ha sido renovado y requiere una %sinstalación%s manual en el panel de control de su alojamiento.

en: The Terms & Conditions were not accepted. Please accept in the general settings.
es: Los términos y condiciones no se han aceptado. Por favor, acéptalos en los ajustes generales.

en: The URL you use to access your DirectAdmin dashboard. Ends on :2222.
es: La URL que utiliza para acceder a su panel de control de DirectAdmin. Termina en :2222.

en: The URL you use to access your Plesk dashboard. Ends on :8443.
es: La URL que utiliza para acceder a su panel de control de Plesk. Termina en :8443.

en: The URL you use to access your cPanel dashboard. Ends on :2083.
es: La URL que utiliza para acceder a su panel de control de cPanel. Termina en :2083.

en: The automatic installation of your certificate has failed. Please check your credentials, and retry the %sinstallation%s.
es: La instalación automática de su certificado ha fallado. Por favor, compruebe sus credenciales y vuelva a intentar la %sinstalación%s.

en: The built-in file editors are accessible to others.
es: Los editores de archivos incorporados son accesibles para otros.

en: The certificate generation was rate limited for 10 minutes because the authorization failed.
es: La generación del certificado se limitó a 10 minutos porque la autorización falló.

en: The certificate installation was rate limited. Please try again later.
es: La instalación del certificado estaba limitada por la tasa. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: The certs directory is not created yet.
es: El directorio de certificados no se ha creado todavía.

en: The certs directory was successfully created.
es: El directorio de certificados se ha creado con éxito.

en: The challenge directory is not created yet.
es: El directorio challenge (de verificaciones) aún no está creado.

en: The challenge directory was successfully created.
es: El directorio challenge (de verificaciones) se ha creado con éxito.

en: The code to block code execution in the uploads folder cannot be added automatically on nginx. Add the following code to your nginx.conf file:
es: El código para bloquear la ejecución de código en la carpeta uploads no se puede añadir automáticamente en nginx. Añade el siguiente código a tu archivo nginx.conf:

en: The content security policy has many options, so we always recommend starting in ‘learning mode’ to see what files and scripts are loaded.
es: La política de seguridad de contenidos tiene muchas opciones, por lo que siempre recomendamos empezar en "modo aprendizaje" para ver qué archivos y scripts son cargados.

en: The email address was not set. Please set the email address
es: La dirección de correo electrónico no se ha especificado. Por favor, establezca la dirección de correo electrónico

en: The extensive mixed content scan will list all current and future issues and provide a fix, or instructions to fix manually.
es: La extensa exploración de contenido mixto listará todos los problemas actuales y futuros y proporcionará una solución, o instrucciones para arreglar los problemas manualmente.

en: The following directories do not have the necessary writing permissions.
es: Los siguientes directorios no tienen los permisos de escritura necesarios.

en: The following information is attached when you send this form: license key, scan results, your domain, .htaccess file, debug log and a list of active plugins.
es: Al enviar este formulario se adjunta la siguiente información: clave de licencia, resultados de la exploración, tu dominio, archivo .htaccess, registro de depuración y una lista de plugins activos.

en: The key directory is not created yet.
es: El directorio de claves aún no se ha creado.

en: The key directory was successfully created.
es: El directorio de claves se ha creado con éxito.

en: The mixed content fixer could not be detected due to a cURL error: %s. cURL errors are often caused by an outdated version of PHP or cURL and don't affect the front-end of your site. Contact your hosting provider for a fix.
es: El corrector de contenido mixto no ha podido ser detectado debido a un error de cURL: %s. Los errores de cURL a menudo son causados por una versión obsoleta de PHP o de cURL y no afectan a la portada de tu sitio. Contacta con tu proveedor de alojamiento para corregirlo.

en: The mixed content fixer is active, but was not detected on the frontpage.
es: El corrector de contenido mixto está activo, pero no se ha detectado en la portada.

en: The non-www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
es: La versión no-www de su sitio no apunta a este sitio web. Esto es recomendable, ya que le permitirá añadirlo al certificado también.

en: The order is invalid, possibly due to too many failed authorization attempts. Please start at the previous step.
es: El pedido no es válido, posiblemente debido a demasiados intentos de autorización fallidos. Por favor, comience en el paso anterior.

en: The recommended security headers are detected on your site.
es: Las cabeceras de seguridad recomendadas se han detectado en tu sitio.

en: The required directories have the necessary writing permissions.
es: Los directorios requeridos tienen los permisos de escritura necesarios.

en: The settings below determine how strict your site will be protected. You can leave these settings on their default values, unless you experience issues.
es: Los siguientes ajustes determinan el grado de protección de tu sitio. Puedes dejar estos ajustes en sus valores por defecto, a menos que tengas problemas.

en: The system is not ready for the DNS verification yet. Please run the wizard again.
es: El sistema aún no está listo para la verificación del DNS. Por favor, ejecute el asistente de nuevo.

en: The system is not ready for the installation yet. Please run the wizard again.
es: El sistema aún no está listo para la instalación. Por favor, ejecute el asistente de nuevo.

en: The used domain for your email address is not allowed.
es: El dominio utilizado para su dirección de correo electrónico no está permitido.

en: The user and IP address will be temporarily unable to login for the specified duration. You can block IP addresses indefinitely via the IP addresses block.
es: El usuario y la dirección IP no podrán iniciar sesión temporalmente durante el tiempo especificado. Puedes bloquear direcciones IP indefinidamente mediante el bloqueo de direcciones IP.

en: The value, WP_DEBUG_DISPLAY, has either been enabled by WP_DEBUG or added to your configuration file. This will make errors display on the front end of your site.
es: El valor, WP_DEBUG_DISPLAY, ha sido activado por WP_DEBUG o añadido a tu archivo de configuración. Esto hará que los errores se muestren en el front-end de tu sitio.

en: The value, WP_DEBUG_LOG, has been added to this website’s configuration file. This means any errors on the site will be written to a file which is potentially available to all users.
es: El valor, WP_DEBUG_LOG, ha sido añadido al archivo de configuración de este sitio web. Esto significa que cualquier error en el sitio se escribirá en un archivo que está potencialmente disponible para todos los usuarios.

en: The wp-config.php file is not writable, and needs to be edited. Please set this file to writable.
es: El archivo «wp-config.php» no tiene permisos de escritura y tiene que ser editado. Por favor, establece los permisos de escritura para este archivo.

en: The www version of your site does not point to this website. This is recommended, as it will allow you to add it to the certificate as well.
es: La versión www de su sitio no apunta a este sitio web. Esto es recomendable, ya que le permitirá añadirlo al certificado también.

en: These are some of our new features, and weʼre just getting started.
es: Estas son algunas de nuestras novedades, y no hemos hecho más que empezar.

en: These notifications are set to the minimum risk level that triggers a notification. For example, the default site-wide notification triggers on high-risk and critical vulnerabilities.
es: Estas notificaciones están configuradas en el nivel de riesgo mínimo que activa una notificación. Por ejemplo, la notificación predeterminada para todo el sitio se activa en vulnerabilidades críticas y de alto riesgo.

en: These security headers are the fundamental security measures to protect your website visitors while visiting your website.
es: Estas cabeceras de seguridad son las medidas de seguridad fundamentales para proteger a los visitantes de tu sitio web mientras lo visitan.

en: These user roles are forced to enter the authentication code.
es: Estos perfiles de usuario están obligados a introducir el código de identificación.

en: They might be misused if you don’t actively tell the browser to disable these features.
es: Podrían ser mal utilizadas si no le dices activamente al navegador que desactive estas funciones.

en: This adds extra requirements for strong passwords for new users and updated passwords.
es: Esto añade requisitos adicionales de contraseñas seguras para nuevos usuarios y contraseñas actualizadas.

en: This appears to be an invalid license key for this plugin.
es: Parece que se trata de una clave de licencia no válida para este plugin.

en: This email address is used to create a Let's Encrypt account. This is also where you will receive renewal notifications.
es: Esta dirección de correo electrónico se utiliza para crear una cuenta de Let's Encrypt. También es donde recibirás las notificaciones de renovación.

en: This email is confirmation that any security notices are likely to reach your inbox.
es: Este correo electrónico es la confirmación de que cualquier aviso de seguridad puede llegar a tu bandeja de entrada.

en: This email is part of the Really Simple SSL Notification System
es: Este correo electrónico forma parte del sistema de avisos de Really Simple SSL

en: This email was sent to
es: Este correo electrónico se envió a

en: This feature depends on multiple standard background processes. If a process fails or is unavailable on your system, detection might not work. We run frequent tests for this purpose. We will notify you accordingly if there are any issues.
es: Esta característica depende de varios procesos estándar en segundo plano. Si un proceso falla o no está disponible en tu sistema, es posible que la detección no funcione. Realizamos pruebas frecuentes con este propósito. Si surge algún problema, te lo notificaremos.

en: This is a multisite configuration with subdomains. You should generate a wildcard certificate on the root domain.
es: Esta es una configuración multisitio con subdominios. Debes generar un certificado comodín en el dominio raíz.

en: This is a security feature implemented by web browsers to control how web pages from different origins can interact with each other.
es: Esta es una característica de seguridad implementada por los navegadores web para controlar como las páginas web de diferentes orígenes pueden interactuar entre si.

en: This is a test notification from Really Simple SSL. You can safely dismiss this message.
es: Esta es una notificación de prueba de Really Simple SSL. Puedes descartar este mensaje con total seguridad.

en: This is a vulnerability alert from Really Simple SSL for %s.
es: Esta es una alerta de vulnerabilidad de Really Simple SSL para %s.

en: This is the vulnerability overview. Here you will find current known vulnerabilities on your system. You can find more information and helpful, actionable insights for every vulnerability under details.
es: Este es el resumen de vulnerabilidades. Aquí encontrarás las vulnerabilidades conocidas actualmente en tu sistema. Puedes encontrar más información y perspectivas útiles y procesables para cada vulnerabilidad en los detalles.

en: This leads to issues when activating SSL networkwide since subdomains will be forced over SSL as well while they don't have a valid certificate.
es: Esto provoca problemas al activar SSL en toda la red, ya que los subdominios también serán forzados en SSL aunque no tengan un certificado válido.

en: This setting will block attempts to assign administrator roles outside the native user creation process by WordPress. This might include other plugins that create, edit or assign roles to users. If you need to create an administrator in a third-party plugin, temporarily disable this setting while you make the changes.
es: Este ajuste bloqueará los intentos de asignar perfiles de administrador fuera del proceso nativo de creación de usuarios por parte de WordPress. Esto podría incluir otros plugins que crean, editan o asignan perfiles a los usuarios. Si necesitas crear un administrador en un plugin de terceros, desactiva temporalmente este ajuste mientras realizas los cambios.

en: This will include both the www. and non-www. version of your domain.
es: Esto incluirá tanto la versión www. como la no-www. de su dominio.

en: This will limit or fully disable HTTP requests that are not needed, but could be used with malicious intent.
es: Esto limitará o desactivará por completo las peticiones HTTP que no sean necesarias, pero que podrían utilizarse con fines maliciosos.

en: This will permanently change your database prefixes and you can NOT rollback this feature. Please make sure you have a back-up.
es: Esto cambiará permanentemente los prefijos de tu base de datos y NO podrás revertir esta característica. Asegúrate de tener una copia de seguridad.

en: This will send emails about vulnerabilities directly from your server. Make sure you can receive emails by the testing a preview below. If this feature is disabled, please enable notifications under general settings.
es: Esto enviará correos electrónicos sobre vulnerabilidades directamente desde tu servidor. Asegúrate de que puedas recibir correos electrónicos probando una vista previa a continuación. Si esta función está desactivada, por favor, activa las notificaciones en la configuración general.

en: To ensure all traffic passes through SSL, please enable a 301 redirect.
es: Para asegurar que todo el tráfico pasa a través de SSL, por favor, activa una redirección 301.

en: To safely enable SSL on your server configuration, you should add the following line of code to your wp-config.php.
es: Para habilitar de forma segura el SSL en la configuración de tu servidor, debes añadir la siguiente línea de código a tu wp-config.php.

en: To set the httponly secure cookie settings, your wp-config.php has to be edited, but the file is not writable.
es: Para configurar los ajustes de cookie segura «httponly», tiene que ser editado tu archivo «wp-config.php», pero el archivo no tiene permisos de escritura.

en: To use certain features in Really Simple SSL we need to confirm emails are delivered without issues.
es: Para utilizar determinadas funciones de Really Simple SSL necesitamos confirmar que los correos electrónicos se entregan sin problemas.

en: Token not generated. Please complete the previous step.
es: No se ha generado el token. Por favor, complete el paso anterior.

en: Token not received yet.
es: El token no se ha recibido todavía.

en: Token successfully retrieved.
es: Token recuperado con éxito.

en: Trigger captcha on failed login attempt
es: Activar captcha cuando haya un intento de acceso fallido.

en: Trusted
es: Fiable

en: Trying to create directory in root of website.
es: Intentando crear un directorio en la raíz del sitio web.

en: Two Factor Authentication
es: Identificación en dos pasos

en: Two years (required for preload)
es: Dos años (necesarios para la precarga)

en: Two-step verification
es: Verificación en dos pasos

en: Two-step verification is the first feature we regard as login protection. Want to know more about this feature, and what is to come?
es: La verificación en dos pasos es la primera función que consideramos como protección de inicio de sesión. ¿Quieres saber más sobre esta función y sobre lo que está por venir?

en: Two-step verification will be optional for these user roles, and they can disable it on first login.
es: La verificación en dos pasos será opcional para estos roles de usuario, y podrán desactivarla en el primer inicio de sesión.

en: Two-step verification will enhance the authentication process by adding an additional layer. Selected users will be required to enter their correct credentials first, and then they must provide a one-time code sent to their email as an extra step.
es: La verificación en dos pasos mejorará el proceso de identificación añadiendo una capa adicional. Los usuarios seleccionados deberán introducir primero sus credenciales correctas y, a continuación, deberán proporcionar un código de un solo uso enviado a su correo electrónico como paso adicional.

en: Type
es: Tipo

en: Unable to connect to cPanel
es: No es posible conectar a cPanel

en: Unauthorized administrators
es: Administradores no autorizados

en: Update Really Simple SSL Pro: the plugin needs to be updated to the latest version to be compatible.
es: Actualiza Really Simple SSL Pro: es necesario actualizar el plugin a la última versión para que sea compatible.

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Uploads folder not writable.
es: La carpeta de subidas 'uploads' no tiene permisos de escritura.

en: User
es: Usuario

en: User role
es: Perfil del usuario

en: User roles for password change
es: Perfiles de usuario para cambio de contraseña

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Username 'admin' has been changed to %s
es: El nombre de usuario 'admin' ha sido cambiado por %s

en: Users
es: Usuarios

en: Users trying to enter via /wp-admin or /wp-login.php will be redirected to this URL.
es: Los usuarios que traten entrar desde /wp-admin o /wp-login.php serán redirigidos a esta URL.

en: Validating license...
es: Validando la licencia...

en: Verify email
es: Verificar correo electrónico

en: Verify your email address to get the most out of Really Simple SSL.
es: Verifica tu correo electrónico para aprovechar al máximo Really Simple SSL.

en: View
es: Ver

en: View settings page
es: Ver página de ajustes

en: View vulnerabilities
es: Ver vulnerabilidades

en: Visit Dashboard
es: Visitar escritorio

en: Visit the plugins overview or %srenew your license%s.
es: Visita la visión general de los plugins o %srenueva tu licencia%s.

en: Vulnerabilities
es: Vulnerabilidades

en: Vulnerabilities Overview
es: Resumen de vulnerabilidades

en: Vulnerabilities detected
es: Vulnerabilidades detectadas

en: Vulnerability Alert: %s
es: Alerta de vulnerabilidad: %s

en: Vulnerability Detection
es: Detección de vulnerabilidades

en: Vulnerability Measures
es: Medidas de vulnerabilidad

en: Vulnerability: %s
es: Vulnerabilidad: %s

en: Warning
es: Advertencia

en: Warnings
es: Advertencias

en: We have added many new features to our plugin, now bearing the name Really Simple SSL & Security. But we start like we did almost 10 years ago. Optimising your Encryption with SSL.
es: Hemos añadido muchas funciones nuevas a nuestro plugin, que ahora lleva el nombre de Really Simple SSL & Security. Pero empezamos como hace casi 10 años. Optimizando tu encriptación con SSL.

en: We have detected administrator roles where the login and display names are the same.
es: Hemos detectado perfiles de administrador en las que los nombres de inicio de sesión y el nombre a mostrar son los mismos.

en: We have detected the %s plugin on your website.
es: Hemos detectado en tu web el plugin %s.

en: We have not detected any known hosting limitations.
es: No hemos detectado ninguna limitación conocida del alojamiento.

en: We have tried to make our Wizard as simple and fast as possible. Although these questions are all necessary, if there’s any way you think we can improve the plugin, please let us %sknow%s!
es: Hemos tratado de hacer nuestro asistente tan sencillo y rápido como nos ha sido posible. Aunque todas estas preguntas son necesarias, si hay alguna forma en la que crees que podemos mejorar el plugin, por favor, ¡%sháznoslo saber%s!

en: We use email notification to explain important updates in plugin settings.
es: Usamos el aviso por correo electrónico para explicar actualizaciones importantes en los ajustes del plugin.

en: Why Premium Support?
es: ¿Por qué soporte Premium?

en: Why did I receive this email?
es: ¿Por qué he recibido este correo electrónico?

en: Widget area
es: Área de widgets

en: Widget with mixed content
es: Widget con contenido mixto

en: Will run a frequent update process on vulnerable components.
es: Ejecutará un proceso de actualización frecuente de los componentes vulnerables.

en: WordPress 301 redirect enabled. We recommend to enable a 301 .htaccess redirect.
es: Redirección 301 de WordPress activada. Recomendamos activar una redirección 301 en el archivo «.htaccess».

en: XML-RPC is a mechanism originally implemented into WordPress to publish content without the need to actually login to the backend. It is also used to login to WordPress from devices other than desktop, or the regular wp-admin interface.
es: XML-RPC es un mecanismo implementado originalmente en WordPress para publicar contenido sin necesidad de iniciar sesión en el backend. También se utiliza para iniciar sesión en WordPress desde dispositivos que no sean el escritorio o la interfaz normal de wp-admin.

en: XML-RPC with Learning Mode
es: XML-RPC con Modo de aprendizaje

en: You already have a valid SSL certificate.
es: Ya tiene un certificado SSL válido.

en: You already have free SSL on your hosting environment.
es: Usted ya dispone de SSL gratuito en su entorno de alojamiento.

en: You are using the Really Simple SSL Shell Exec add on, but your current version needs to be updated.
es: Estás usando la extensión Shell Exec para Really Simple SSL, pero debes actualizar tu versión actual.

en: You can add any non-existing username to this table, to instantly block IP addresses that try common usernames like "admin".
es: Puedes añadir cualquier nombre de usuario inexistente a esta tabla, para bloquear instantáneamente las direcciones IP que intenten nombres de usuario comunes como "admin".

en: You can also let the automatic scan of the pro version handle this for you, and get premium support, increased security with HSTS and more!
es: También puedes dejar que la exploración automática de la versión pro lo gestione por ti y conseguir soporte premium, seguridad mejorada con HSTS ¡y más!

en: You can choose to automate the most common actions for a vulnerability. Each action is set to a minimum risk level, similar to the notifications. Please read the instructions to learn more about the process.
es: Puedes elegir automatizar las acciones más comunes para una vulnerabilidad. Cada acción se ajusta a un nivel de riesgo mínimo, similar al de las notificaciones. Por favor, lee las instrucciones para obtener más información sobre el proceso.

en: You can easily block countries, or entire continents. You can act on the event log below and see which countries are suspicious, or exclude all countries but your own.
es: Puedes bloquear fácilmente países o continentes completos. Puedes actuar en el registro de eventos a continuación y ver qué países son sospechosos o excluir todos los países excepto el tuyo propio.

en: You can find your Plesk username and password in %s
es: Puede encontrar su nombre de usuario y contraseña de Plesk en %s

en: You can find your api key %shere%s (make sure you're logged in with your main account).
es: Puede encontrar su clave api %saquí%s (asegúrese de haber iniciado sesión con su cuenta principal).

en: You can follow these %sinstructions%s.
es: Puede seguir estas %sinstrucciones%s.

en: You can indefinitely block known abusive IP addresses, to completely prevent them from trying to login.
es: Puedes bloquear indefinidamente direcciones IP abusivas conocidas para prevenir por completo que intenten acceder.

en: You can prevent IP addresses from being temporarily blocked by adding them to this list. This can be convenient if you share an IP address with other site users. Usernames that trigger false logins will still be blocked.
es: Puedes prevenir direcciones IP de ser temporalmente bloqueadas añadiéndolas a esta lista. Esto puede ser conveniente si compartes una dirección IP con otros usuarios del sitio. Los nombres de usuario que provoquen accesos falsos seguirán bloqueados.

en: You can prevent usernames from being temporarily blocked by adding them to this list. The IP address that triggers false logins will still be blocked.
es: Puedes evitar que los nombres de usuario se bloqueen temporalmente añadiéndolos a esta lista. La dirección IP que desencadena los falsos inicios de sesión seguirá bloqueada.

en: You have %s critical vulnerability | You have %s critical vulnerabilities
es[0]: Tienes %s vulnerabilidad crítica
es[1]: Tienes %s vulnerabilidades críticas

en: You have %s high-risk vulnerability | You have %s high-risk vulnerabilities
es[0]: Tienes %s vulnerabilidad de alto riesgo
es[1]: Tienes %s vulnerabilidades de alto riesgo

en: You have %s low-risk vulnerability | You have %s low-risk vulnerabilities
es[0]: Tienes %s vulnerabilidad de riesgo bajo
es[1]: Tienes %s vulnerabilidades de riesgo bajo

en: You have %s medium-risk vulnerability | You have %s medium-risk vulnerabilities
es[0]: Tienes %s vulnerabilidad de riesgo medio
es[1]: Tienes %s vulnerabilidades de riesgo medio

en: You have changed your login URL
es: Has cambiado tu URL de acceso

en: You have enabled a feature on %s. We think it's important to let you know a little bit more about this feature so you can use it without worries.
es: Has activado una característica en %s. Creemos que es importante que conozcas un poco más esta función para que puedas utilizarla sin preocupaciones.

en: You have set a 301 redirect to SSL. This is important for SEO purposes
es: Has configurado una redirección 301 a SSL. Esto es importante para el SEO

en: You have the Really Simple SSL Let's Encrypt beta add-on activated. This functionality has now been integrated in core, so you can deactivate the add-on.
es: Tiene activado el add-on beta de Let's Encrypt para Really Simple SSL . Esta funcionalidad se ha integrado en el núcleo, por lo que puede desactivar el add-on.

en: You may need to login in again, have your credentials prepared.
es: Es posible que tengas que iniciar sesión de nuevo, ten preparadas tus credenciales.

en: You run a Multisite installation with subdomains, but your site doesn't have a wildcard certificate.
es: Estás ejecutando una instalación multisitio con subdominios, pero tu sitio no tiene un certificado wildcard.

en: You run a Multisite installation with subfolders, which prevents this plugin from fixing your missing server variable in the wp-config.php.
es: Estás ejecutando una instalación multisitio con subcarpetas, lo que impide que este plugin corrija las variables que faltan en tu servidor en el archivo «wp-config.php».

en: You should have the www domain pointed to the same website as the non-www domain.
es: Debe tener el dominio www apuntado al mismo sitio web que el dominio no-www.

en: You still have %s task open. | You still have %s tasks open.
es[0]: Todavía tienes %s tarea abierta.
es[1]: Todavía tienes %s tareas abiertas.

en: You're using a feature where email is an essential part of the functionality. Please validate that you can send emails on your server.
es: Estás utilizando una característica en la que el correo electrónico es una parte esencial de la funcionalidad. Por favor, valida que puedes enviar correos electrónicos en tu servidor.

en: Your Key and Certificate directories are not properly protected.
es: Sus directorios de claves y certificados no están debidamente protegidos.

en: Your SSL certificate will expire soon.
es: Su certificado SSL expirará pronto.

en: Your WordPress version is visible to others.
es: Tu versión de WordPress es visible para los demás.

en: Your certificate is valid until: %s
es: Tu certificado es válido hasta: %s

en: Your certificate will be renewed and installed automatically.
es: Su certificado se renovará y se instalará automáticamente.

en: Your certificate will expire on %s.
es: Su certificado expirará el %s.

en: Your certificate will expire on %s. You can renew it %shere%s.
es: Su certificado expirará el %s. Puede renovarlo %saquí%s.

en: Your database prefix is renamed and randomized. Awesome!
es: El prefijo de tu base de datos ha sido renombrado y aleatorizado. ¡Impresionante!

en: Your database prefix is set to the default 'wp_'.
es: El prefijo de tu base de datos está configurado por defecto como 'wp_'.

en: Your domain meets the requirements for Let's Encrypt.
es: Su dominio cumple los requisitos de Let's Encrypt.

en: Your hosting environment does not allow automatic SSL installation.
es: Su entorno de alojamiento no permite la instalación automática de SSL.

en: Your license is not active for this URL.
es: Tu licencia no está activa para esta URL.

en: Your license key expired on %s.
es: Tu clave de licencia ha caducado el %s.

en: Your license key has been disabled.
es: Tu clave de licencia ha sido desactivada.

en: Your license key has reached its activation limit.
es: Tu clave de licencia ha alcanzado su límite de activación.

en: Your login URL has changed to {login_url} to prevent common bot attacks on standard login URLs. Learn more about this feature, common questions and measures to prevent any issues.
es: Tu URL de acceso ha cambiado a {login_url} para evitar ataques comunes de bots en URLs de acceso estándar. Aprende más sobre esta característica, preguntas habituales y medidas para evitar cualquier problema.

en: Your server provides shell functionality, which offers additional methods to install SSL. If installing SSL using the default methods is not possible, you can install the shell add on.
es: Tu servidor proporciona la funcionalidad «shell», que ofrece métodos adicionales para instalar SSL. Si no es posible instalar SSL usando los métodos por defecto, puedes instalar la extensión «shell».

en: Your site is set to display errors on your website
es: Tu sitio está configurado para mostrar errores en tu sitio web

en: Your site is set to log errors to a potentially public file
es: Tu sitio está configurado para registrar errores en un archivo potencialmente público

en: Your site is vulnerable to user enumeration attacks.
es: Tu sitio es vulnerable a los ataques de enumeración de usuarios.

en: Your site logs information to a public debugging file.
es: Tu sitio registra información en un archivo de depuración público.

en: Your site registered a user with the name 'admin'.
es: Tu sitio registró un usuario con el nombre 'admin'.

en: Your site uses Divi. This can require some additional steps before getting the secure lock.
es: Tu sitio usa Divi. Esto puede requerir algunos pasos adicionales antes de conseguir el candado de seguridad.

en: Your site uses Elementor. This can require some additional steps before getting the secure lock.
es: Tu sitio usa Elementor. Esto puede requerir algunos pasos adicionales antes de conseguir el candado de seguridad.

en: Your site uses plain permalinks, which causes issues with the REST API. Please use a different permalinks configuration.
es: Tu sitio utiliza enlaces permanentes simples, lo que causa problemas con la API REST. Por favor, utiliza una configuración de permalinks diferente.

en: Your website does not send all recommended security headers.
es: Tu web no envía todas las cabeceras de seguridad recomendadas.

en: Your website's ip address is blocked. Please add your domain's ip address to the security policy in CPanel
es: La dirección IP de tu sitio web está bloqueada. Por favor, añade la dirección IP de tu dominio a la política de seguridad en el CPanel

en: Your wp-config.php has to be edited, but is not writable.
es: Tu archivo «wp-config.php» tiene que ser editado, pero no tiene permisos de escritura.

en: attempts
es: intentos

en: critical
es: crítico

en: forbidden - number in author name not allowed = %s
es: prohibido - número en el nombre del autor no permitido =

en: hCaptcha secret key
es: Clave secreta de hCaptcha

en: hCaptcha site key
es: Clave del sitio de hCaptcha

en: high-risk
es: alto riesgo

en: low-risk
es: bajo riesgo

en: medium-risk
es: riesgo medio

en: no response
es: no hay respuesta

en: reCaptcha secret key
es: Clave secreta de reCAPTCHA

en: reCaptcha site key
es: Clave del sitio de reCAPTCHA

en: recommended
es: recomendado
